Главная

27 мая - день города Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург - это самый северный среди крупнейших городов мира, город мостов и островов, музеев и дворцов, соборов и парков. Это город величественных сооружений, величавых набережных.
Город построен по воле царя Петра I. Цель у Петра была - прорубить "окно" в Европу, укрепить своё владычество там, где это было необходимо. Появление нового города отвечало этой цели.
Заячий остров, который приглянулся царю в качестве первой территории для застройки, во времена Петра был невелик. Но и царь и его сподвижники быстро оценили стратегическую значимость острова. Здесь и был дан старт строительству нового объекта - крепости, которая получила название Петропавловской. Это произошло 16 мая 1703 года. Отсюда начинался город Санкт-Петербург.
С днём рождения, Санкт-Петербург!


Уважаемые родители! 
Гуляйте, как можно больше вместе со своими детьми по нашему удивительному городу. Познакомьте их со своими любимыми местами, ведь, может быть, однажды эти места станут любимыми и для ваших детей!




С Днём Великой Победы!

Ликует, празднуя Победу,
Мой город в зареве цветном,
И на параде вместе с дедом
Мы, взявшись за руки, идём.
Дед помнит, как в лихие годы,
За Родину он рвался в бой.
Как ради жизни и свободы
Погиб его земляк-герой.
Как жгли фашисты наши сёла,
Спалить хотели города...
А нынче дедушка весёлый -
Минула страшная беда.
Мелькнула яркая звезда.
За ней другие засияли.
Я не забуду никогда,
Как наши деды воевали!





12 апреля - день Космонавтики!


12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики.



С Международным Женским Днём!

С Днем восьмого марта, 
С праздником весенним!
Солнышко приносит
Звонкое веселье.
Пусть тепло настанет,
И уйдут морозы,
Пусть подарит нежность
Веточка мимозы!



С Днем Защитника Отечества!

Короткое, но самое сердечное.
Праздник всех солдатов наших - 
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу!

Мы славим тех, кто не плакал
От боли своей,
Но слёз не скрывал
На могилах друзей,
Тех, кто мужчиной был
Не на словах,
Труса не праздновал,
Сидя в кустах,
Тех лучших
Сынов человечества,
Тех, кто на страже Отечества!




Поздравляю с наступившим Новым Годом !



   Новогодние праздники - это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями.
    Если пролежать перед телевизором все новогодние праздники, то каникулы пройдут быстро и скучно. Но есть несколько  советов, которые помогут сделать каникулы интересными и для родителей и для детей:
1. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Гуляйте в парке, во дворе, берите коньки - и марш на каток, катайтесь на лыжах.
2. Сделайте то, о чем давно мечтали, но до чего никак не дойдут руки. Поставьте домашний спектакль, съездите в гости к друзьям, которые далеко живут, сходите в театр, в музей. Главное - всей семьей!
3. Идите в зимний поход в парк или лес. Закопайте под елками сюрпризы, маленькие подарочки. Нарисуйте карту или план. Под елкой найдите письмо Деда Мороза, в котором он пишет: "К сожалению, я до тебя не доехал, сани мои сломались, пришлось закопать твой подарок по елочкой. Вот карта, по ней ты сможешь свой подарок найти". Пусть ребенок по карте ищет нужные елки и обнаруживает подарки.
4. Гуляя в лесу, повесьте с ребенком кормушку насыпьте корм в уже висящие кормушки.
5. Устройте день рождественских подарков. За пару дней до праздника организуйте "волшебную мастерскую" и мастерите вместе с детьми! Делайте витражи, рисуйте картины, вырезайте фигуры и клейте аппликации.
6. Не смотрите телевизор безостановочно! Заранее отметьте в программе те передачи и фильмы, которые вам понравятся, посмотрите их вместе с детьми, обсудите.
7. Устройте "день вкуснятины". Можно, например, освободить в этот день маму от кухни, а папе с детьми наготовить простых вкусностей. И все вместе пеките печенье, позвольте детям измазаться в муке, в тесте, налепить неровных фигурок. Главное - самостоятельно!

Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими малышами, искренне радоваться и удивляться подаркам и новым событиям!



26 ноября - день Матери


Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете не сравнимое:
МА - МА!




16 ноября в России отмечают Международный день толерантности
 Праздник появился благодаря деятельности ООН, посвященной борьбе за равные возможности и сохранение индивидуальности каждого. Одно из направлений воспитания толерантности у дошкольников - это знакомство детей с культурой и традициями своего народа и народов мира.

Игры народов мира
Пожарная команда (Германия)
Играют 10 и более человек.
Инвентарь: стулья по числу участников устанавливаются по кругу, спинками внутрь.
Ход игры: играющие (пожарные) прохаживаются вокруг этих стульев под звуки музыки (удары бубна, барабана). Как только музыка замолкает, игроки должны положить на стул, около которого остановились, предмет одежды. Игра продолжается. Каждый участник снимает 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сигнал тревоги: "Пожар!". Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их. Кто быстрее всех оденется, становится победителем.
Канатоходцы (Узбекистан)
Играют 5 и более человек.
од игры: На площадке ребята чертят прямую линию длиной 6-10 метров. Надо передвигаться по ней, как по канату. Разрешается держать руки в стороны. Проигрывают те ребята, которые сойдут с черты - "слетят с каната". 
Правила: один из игроков следит за "канатоходцами". Тот кто сошел с "каната", становится наблюдателем.
Поезда (Аргентина)
Играют 7 и более человек.
Инвентарь: свисток.
Ход игры: каждый игрок строит себе депо: очерчивает небольшой круг. В середине площадки стоит водящий - паровоз. У него нет своего депо. Водящий идёт от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим - паровозом.



Уважаемые родители, поздравляю Вас и ваших детей с началом нового учебного года! 
Успехов, новых побед и открытий!



Адаптация детей к детскому саду
      Адаптация - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям.
     Адаптацию в условиях дошкольного учреждения нужно рассматривать процесс вхождения ребенка в новую для него среду и болезненное привыкание к ее условиям. Она является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптивность, то есть совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатам, или негативным (стресс).
     Основными причинами тяжелой адаптации к условиям ДОУ являются:
- отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом дошкольного учреждения,
- наличие у ребенка своеобразных привычек,
- неумение занять себя игрушкой,
- отсутствие элементарных культурно-гигиенических навыков,
- отсутствие навыка общения с незнакомыми людьми.
     Факторы, влияющие на адаптацию это:
- возраст ребенка;
- состояние здоровья;
- уровень развития;
- характеристика нервной системы;
- умение общаться с взрослыми и сверстниками;
- сформированность предметной и игровой деятельности;
- приближенность домашнего режима к режиму детского сада.
     Адаптационный период можно условно разделить на несколько этапов:
I этап - подготовительный
Задача этапа – сформировать такие стереотипы в поведении ребенка, которые помогут ему безболезненно приобщиться к новым для него условиям. Необходимо обратить внимание на формирование навыков самостоятельности. Ребенок, умеющий есть, самостоятельно одеваться и раздеваться, в детском саду не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослых, что положительно скажется на самочувствии. Умение самостоятельно занять себя игрушками поможет ему отвлечься от переживаний, на некоторое время сгладить остроту отрицательных эмоций.
II этап – основной
Задача этапа - создание положительного образа воспитателя. Родители должны понимать важность этого этапа и стараться установить с воспитателем доброжелательные отношения. Воспитатель, узнавая ребенка, со слов родителей, смогут найти подход к ребенку значительно быстрее и точнее, а ребенок в свое время начнет доверять воспитателю, испытывая при этом чувство физической и психической защиты.
III этап – заключительный
Ребенок посещает детский сад. В процессе привыкания в первую очередь нормализуются настроение, самочувствие ребенка, аппетит, в последнюю очередь – сон.
Исход адаптации
Длительность адаптации зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша, от правильного подхода взрослых к привыканию детей. Если ребенок активен, коммуникабелен, любознателен, его адаптация проходит сравнительно легко и быстро.
Другой малыш медлителен, шум и громкие разговоры раздражают его, он не умеет сам есть, раздеваться. Такому ребенку необходим более длительный срок адаптации.
     Адаптационный период считается законченным, если:
- ребенок ест с аппетитом;
- быстро засыпает, вовремя просыпается;
- эмоционально общается с окружающими.
- играет с другими детьми




Лето – не повод для грусти
     Лето - время длинных прогулок, ласкового солнышка и свежего воздуха. В летнюю пору хочется как можно больше гулять и наслаждаться летними деньками. Лето - не повод прекратить занятие с детьми. Играть в развивающие игры летом можно и на прогулке.
     Пускай вашим девизом станет "одна прогулка - одна развивающая игра " - такой темп не утомит ни маму ни ребенка, и летом вы не только отдохнете, но и научите вашего непоседу чему-то полезному.
Один день одна буква
На улице вполне успешно можно учить с ребенком буквы. Игр для изучения букв на улице существует очень много. Например: мама рисует букву на асфальте мелком, запоминает ее вместе с ребенком. Затем просит его назвать слова, которые начинаются на эту букву. А когда ребенок называет слово - можно нарисовать картинку, изображающую это слово. Еще один вариант игры: нарисовать мелком на асфальте много букв, среди которых надо найти одну заданную и обвести ее в кружок.
Развиваем внимание на прогулке "Найди"
Найди где стоит красный автомобиль? А березку найдешь? А где желтая скамейка? Эти незамысловатые задания хорошо развивают внимание ребенка. Начинать можно с простых заданий, и постепенно усложнять описание предметов, которые нужно найти: "Найди маленький зеленый листочек".
Игры с палочками и камушками
Палочки и камушки - отличный материал, для развивающих игр на улице: их можно просто считать, ими можно украшать торты и куличи из песка, из них можно выкладывать различные фигурки и силуэты на песке и многое другое.
Ориентируемся в пространстве
Спрячьте на площадке какой-нибудь предмет. Предложите ребенку его найти, следуя вашим командам (сделай три шага прямо, теперь поверни налево и т.п.)

Веселых и увлекательных прогулок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий